Фото - Интернет

Одна золотая и одна серебряные награды пополнили копилку Украины на чемпионате Европы по плаванию, который в эти дни проходит в Копенгагене.

Третий день первенства стал триумфальным для Михаила Романчука. 21-летний украинец в заплыве на полтора километра оставил за спиной итальянца Грегорио Палтиньери, норвежца Хенрика Кристиансена, которые завоевали серебро и бронзу соответственно. Отметим, что олимпийский чемпион 2016 года и рекордсмен мира Палтиньери проиграл Михаилу 8,34 секунды. «Золотой» результат украинца составил в итоге 14 минут 14,59 секунды.

Романчуку мировые рекордсмены не соперники

Первой же дорожку к пьедесталу для украинских спортсменов проложила 23-летняя Дарья Зевина. В заплыве на 200 метров на спине киевлянка финишировала второй, уступив меньше секунды, не кому-нибудь, а «железной леди», трехкратной олимпийской чемпионке венгерке Катинке Хоссу.