Фото - Интернет

«Шахтер» обыграл «Рому» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов

Накануне первого матча 1/8 Лиги чемпионов с «Ромой» возникали весьма серьезные опасения по поводу позитивного итогового результата. Даже несмотря на уверенную победу «горняков» в стартовой весенней игре чемпионата Украины над «Черноморцем», вялые результаты на сборах не внушали оптимизма.

К тому же, в тренировочных играх четко прослеживалась несогласованность защитных действий донетчан, а количество пожаров у своих ворот только увеличивало беспокойство. К тому же, римляне на данный момент набрали весьма хороший ход, завершив три последних матча во внутреннем первенстве победами, что позволило взобраться на третью строчку турнирной таблицы. Не должен смущать даже тот факт, что обыграны были два аутсайдера и один «середняк».

Опасения стали подтверждаться с первых же минут. Гости раз за разом проверяли прочность обороны «Шахтера» и реакцию Андрея Пятова. Лучший кипер группового этапа выручал до 41-й минуты. Прорыв Чингиза Юндера правым краем завершился ударом, с которым Пятов казалось, тоже справился, однако мяч все-таки влетел в ворота – 0:1.

И перед вторым таймом не очень-то и верилось, что «горняки» сумеют переломить ход игры. Но со старта второй половины хозяева поля стали наращивать давление на римлян. Логичным итогом стал отличный пас Ракицкого, который отрезал практически всю оборону соперника, а также хладнокровная игра Феррейры на острие. Аргентинец в несвойственной ему манере обработал на ходу передачу, финтом убрал оставленного на растерзание Маноласа, и отправил мяч в сетку под Алиссоном.

Кстати, именно благодаря голкиперу бразильской сборной, «Рома» не выгребла в Харькове полную «кошелку». Суперсейвы Алиссона без преувеличения спасли римлян от разгрома. Тем не менее, еще один раз он их не спас. Фред филигранно выполнил штрафной, и снял «паутинку» в левой девятке ворот «Ромы».

В итоге 2:1, и по той игре, которую «Шахтер» продемонстрировал во втором тайме, надежды на четвертьфинал живы и весьма оптимистичны.

Перед ответными играми 1/8 три клуба уже спокойно могут готовиться к четвертьфиналам. Английские «МанСити» и «Ливерпуль», разгромив в гостях соответственно «Базель» (4:0) и «Порто» (5:0), домашние «ответки» превратили в тренировку с повышенной ответственностью. То же касается и «Баварии», которая на «Альянц-Арене» подрезала крылья стамбульским «орлам» — 5:0.

А вот в остальных пяти парах, включая нашу, интрига жива. Кто пройдет в 1/4 «Рома» и «Шахтер», решат 13-го марта в Риме.

Автор: Юрий Лизогубенко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.