Стали известны руководители парламентских комитетов Верховной Рады девятого созыва. Для составления их окончательного списка депутатской подготовительной группе потребовались длительные консультации. Об этом сказал глава группы и лидер партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков, – пишет Комсомольская правда в Украине.

По результатам заседания подготовительной группы Разумков объявил, кто возглавит парламентские комитеты:

  • Комитет по вопросам аграрной и земельной политики – Николай Сольский (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам антикоррупционной политики – Анастасия Красносельская(Слуга народа);
  • Комитет по вопросам бюджета – Юрий Аристов (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики – Александр Ткаченко (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам экологической политики и природопользования – Олег Бондаренко (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам экономического развития – Дмитрий Наталуха (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам энергетики и ЖКУ – Андрей Герус (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования – Михаил Радуцкий (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества – Богдан Яременко (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам интеграции Украины с ЕС – Иванна Климпуш-Цинцадзе(Европейская солидарность);
  • Комитет по вопросам молодежи и спорта – Андрей Кожемякин (Батькивщина);
  • Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки – Александр Завитневич (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства – Андрей Клочко (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам образования, науки и инноваций – Сергей Бабак (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, национальных меньшинств и межнациональных отношений – Дмитрий Лубинец (внефракционный);
  • Комитет по вопросам правовой политики – Ирина Венедиктова (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам правоохранительной деятельности – Денис Монастырский(Слуга народа);
  • Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР – Сергей Кальченко (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам свободы слова – Нестор Шуфрич (ОПЗЖ);
  • Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов – Галина Третьякова (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры – н/д (первый замглавы Юлия Клименко, Голос);
  • Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики – Даниил Гетманцев (Слуга народа);
  • Комитет по вопросам цифровой трансформации – Михаил Крячко (Слуга народа).

Ранее Дмитрий Разумков заявлял, что оппозиции предложено возглавить 4 парламентских комитета.

РБК-Украина со ссылкой на одного из будущих депутатов, участвующего в подготовительной группе Рады, сообщает, что депутаты “Слуги народа” получат 70 руководящих должностей в комитетах ВР. Помимо глав комитетов, в это число входят секретари и заместители руководителей комитетов.

15 руководящих должностей получит фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь”, по 14 мест отдадут “Батькивщине” и “Голосу”, а “Европейской солидарности” – 4.

В частности, ОПЗЖ получит должность председателя комитета по вопросам свободы слова, “Батькивщина” – комитета по вопросам молодежи и спорта, ЕС – комитета по вопросам евроинтеграции. “Голос” не получил должностей председателей, сказал собеседник.

Внефракционные депутаты получат 9 руководящих должностей. Среди прочего, им, возможно, достанется позиция главы комитета по правам нацменьшинств и реинтеграции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии